Премьер-министра Турции встречали на родине как национального героя

Встречавшие премьера Эрдогана размахивали флагами Турции и Палестины

Встречавшие премьера Эрдогана размахивали флагами Турции и Палестины

Теги:


0
30 Января 2009г. (03 Сафар)

Более 5000 человек собрались сегодня рано утром в аэропорту турецкой столицы, чтобы выразить поддержку премьер-министру страны Реджепу Таййипу Эрдогану, вернувшемуся с Всемирного экономического форума в Давосе, на котором обсуждалась ситуация в Газе.

Встречавшие размахивали флагами Турции и Палестины, держали транспаранты с лозунгами "Добро пожаловать, покоритель Давоса!", "Турция гордится тобой!"

Напомним, вчера Эрдоган покинул Форум в знак протеста против оправдания израильским президентом агрессии в Газе, после того, как модератор транслировавшихся по телевидению дебатов дал ему всего одну минуту, чтобы ответить на 25-минутное выступление Шимона Переса.

"Вы хорошо знаете, как убивать людей", – эмоционально заявил Эрдоган после выступления Шимона Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе.

"Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду", – сказал турецкий премьер-министр.

Когда Эрдоган покидал заседание, председатель Лиги арабских стран Амр Мусса, присутствовавший на сцене вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, пожал ему руку в знак уважения, сообщает Аль-Джазира.

«Мистер Эрдоган сказал то, что хотел сказать, а затем покинул собрание. Вот и все. Он прав», – сказал Амр Мусса, добавив, что израильская сторона «не слушает».

Позже Шимон Перес по телефону извинился перед премьер-министром Турции, опасаясь разрыва отношений со страной, играющей ключевую роль в регионе. Турция выступала посредником в переговорах между Сирией и израильским государством по вопросу Голанских высот, оккупированных израильтянами в 1967 году, и в переговорах израильской стороны с осуществляющим руководство в секторе Газа движением ХАМАС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика