Как защитить детей от СМИ?

Дети должны сознательно различать, что хорошо и что плохо

Дети должны сознательно различать, что хорошо и что плохо

Теги:



0
04 Февраля 2009г. (08 Сафар)
Как защитить себя и детей от развернувшейся сейчас в СМИ полномасштабной информационной войны? Отказаться от телевизора и интернета, лишив себя доступа к большей части информации, или же смотреть телепередачи и пользоваться всемирной сетью, постоянно сталкиваясь при этом с откровенной пошлостью? Этот вопрос волнует сейчас очень многих, не только мусульман, но и представителей других вероисповеданий.

Вот что считает по этому поводу известный мусульманский ученый шейх Абдуль-Маджид Субх:



«Мы должны прививать нашим детям некий сознательный иммунитет к негативному воздействию СМИ, вместо того, чтобы просто запрещать. Иначе говоря, дети должны быть способны сознательно различать, что хорошо и что плохо, и таким образом избегать запретного.



Это прямо противоположно методу применения силы (например, постоянного родительского контроля), который также заставляет детей избегать запретного, но только в подневольной манере.



Правильное воспитание помогает детям распознать харам (недозволенное), когда они встречаются с ним, и дает им возможность сознательно воздерживаться от тех негативных посланий, которые часто несут СМИ.



Что касается запрещений и ограничений, они в нашей жизни очень неэффективны. Никто не сможет помешать ребенку или взрослому, не имеющему такого осознанного и добровольно принятого понимания, что хорошо и что плохо, получить доступ к информации, окружающей нас повсюду. Наоборот, запрещая какую-либо передачу или интернет-сайт, мы можем возбудить излишнее любопытство.



Весьма красноречиво о важности самоконтроля свидетельствует следующий случай. Однажды к пророку Мухаммаду (мир ему) пришел человек, и спросил об искушении, которое он испытывает при виде женщин. «Направляй свой взор в другую сторону», – сказал ему Пророк.





IslamOnline

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика