Администрация Обамы отвергла независимость Абхазии и Южной Осетии

Фото: РИА "Новости"

Фото: РИА "Новости"

Теги:



0
07 Февраля 2009г. (11 Сафар)
США не признают независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил вице-президент США Джозеф Байден.

"США не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств", – сказал Байден, выступая на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает РИА "Новости".



Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты. В ответ Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а 26 августа Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии – Абхазии. Второй страной после России, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии, стала Никарагуа.



США и их ближайшие союзники оказали военно-политическую поддержку грузинской агрессии в Южной Осетии. Выступая на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет учитывать, какие страны снабжали Грузию оружием и поддерживали режим Саакашвили в августе 2008 года.



"Мы знаем о том, с каким усердием ряд государств поставлял оружие режиму Саакашвили, чем весьма активно подстегивал его к агрессии, и сейчас, по сути, осуществляет планы перезагрузки этого режима дополнительными видами вооружения", – отметил глава российского государства. "Мы этого не забудем, и будем, естественно, учитывать это в своей практической политике. Хотел бы, чтобы все это имели в виду", – подчеркнул президент.



Напомним, что основными поставщиками оружия Грузии стали США, Израиль и Украина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика