Союз арабских адвокатов обвиняет Каир в пособничестве израильтянам

Грузовик с гуманитарной помощью пересекает палестинскую границу

Грузовик с гуманитарной помощью пересекает палестинскую границу

Теги:



0
09 Февраля 2009г. (13 Сафар)
Союз арабских адвокатов считает, что главным условием открытия КПП "Рафах" является согласие движения ХАМАС и других отрядов палестинского Сопротивления на подчинение израильскому диктату. При этом Союз обвиняет Каир в том, что он отрекся от своей роли и обязательств по отношению к борьбе арабов против еврейского государства, оставив палестинцев умирать от голода и болезней, принимать смерть и муки от рук оккупантов.

Как заявил Абдель Азим аль-Магриби, заместитель генерального секретаря Союза арабских адвокатов, «решение египетских властей закрыть КПП "Рафах" было принято после того, как в Каире потерпели неудачу переговоры с движением ХАМАС о перемирии с незаконным сионистским образованием. Это со всей очевидностью показывает, что возобновление функционирования пограничных терминалов зависит напрямую от принятия ХАМАС и другими участниками палестинского Сопротивления условий Израиля. Это неприемлемо ни при каких обстоятельствах!».



Он отметил, что «египетская администрация делает ошибку, занимая такую позицию по отношению к проблеме КПП и оправдывая это соглашением о пограничных терминалах, подписанным в 2005 году между израильским государством, ПА и ЕС. Египет никоим образом не связан с этим соглашением, т.к. не является его участником». Об этом сообщает ПИЦ.



Аль-Магриби также указал, что действие документа о КПП закончилось в 2006 году, подчеркнув, что международное право обязывает Египет аннулировать это соглашение и открыть КПП в случае, если полтора миллиона палестинцев в Газе будут обречены на медленную смерть и массовое уничтожение. При этом он подчеркнул, что ПА дала согласие управлять КПП "Рафах" совместно с ХАМАС.



Адвокат обвинил египетское правительство в том, что оно отреклось от своей роли и обязательств, связанных с борьбой арабов против еврейского государства, оставив палестинцев умирать от голода и болезней и принимать смерть от рук оккупантов. Аль-Магриби считает, что кэмп-дэвидские договоренности вывели Каир за рамки арабо-израильского конфликта и лишили его роли лидера на арабской арене. "Египетская администрация не выражает волю египетского народа и арабской общественности. Сегодня Каир выполняет свои обязательства в рамках оси «умеренных государств», к созданию которой приложили руку США и Израиль. В нее входят Египет, Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива. Она была создана для противостояния Ирану, Сирии, а также движениям «Хизбаллах» и ХАМАС", – заявил Аль-Магриби.



Он не согласен с мнением о том, что Египет соблюдает нейтралитет во внутрипалестинском конфликте, считая, что Каир выступает на стороне Аббаса, срок полномочий которого уже истек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика