Протоиерей: Мусульманские семьи крепки верой

Протоиерей Александр Новопашин

Протоиерей Александр Новопашин

Теги:




0
11 Февраля 2009г. (15 Сафар)
Религиозная и традиционная составляющая в воспитании в мусульманских семьях сильна, в отличие от большинства российского общества, – считает протоиерей Александр Новопашин. По его мнению, мусульманами сегодня взят курс на усиление нравственного начала.

"Мусульманские семьи более крепкие по сравнению со светскими браками не потому, что практикуют многоженство, а потому что стараются хранить в семье веру", – сказал в интервью "Русской линии" протоиерей Александр Новопашин, комментируя опубликованную IslamNews инициативу Жанны Немцовой о введении в России института многоженства.



"Ведь вера и подлинная любовь являются настоящими и единственными факторами, укрепляющими семью. А когда люди, снедаемые страстью и желаниями, бегут в ЗАГС, не испытывая свою любовь временем и не обращая внимания на духовные качества человека, то естественно, наступает момент пресыщения, желание каких-то новых острых ощущений, приводящих к распаду семьи. Но ведь подлинно христианские семьи тоже практически не распадаются, потому что строятся на любви, которая понимается как жертвенность, а не потребительское отношение к любимому человеку. А такое понимание возможно только при духовно-нравственном воспитании. Если же строить семьи на основе "потребительства", на котором воспитывается сегодня наша молодежь, то естественно, все будет разваливаться", – говорит протоиерей.



Ранее Жанна Немцова заявила, что в республиках с преобладающим мусульманским населением количество разводов встречается значительно реже, чем в других субъектах России. "Путь к духовному равновесию в обществе и лекарство от страха старости – это многоженство", – сделала вывод дочь известного политика.



Комментируя ее заявление, отец Александр отметил, что "без веры, без духовно-нравственного начала, без жертвенности никакая семья не будет крепкой". "Этому мы видим массу примеров. Неужели многоженство может удержать человека от поиска новых "приключений"? Я бы объяснил такие высказывания публичных людей только одним: не желанием укреплять семью, а стремлением развязать себе руки. Если у человека есть склонность к распутству, то, конечно, он будет говорить о свободных отношениях или о многоженстве, прикрывая это красивыми фразами и исламскими традициями. Не от количества жен распадаются браки, а из-за отсутствия религиозного воспитания. Надо констатировать тот факт, что религиозная, традиционная составляющая в воспитании в мусульманских семьях сильна, в отличие от большинства российского общества...", – сказал пастырь. "Основой семьи должно быть чувство ответственности, служение ближнему, поддержка", – заключил протоиерей Александр Новопашин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика