Мир и вопросы современной исламской цивилизации

Казанский государственный университет

Казанский государственный университет

Теги:

0
12 Февраля 2009г. (16 Сафар)
Двадцатого февраля 2009 г. в Казани состоится международный научно-практический симпозиум «Исламоведческие исследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы, перспективы». Организует мероприятие Центр евразийских и международных исследований (ЦЕМИ) Института непрерывного образования Казанского государственного университета.

Цель настоящего международного научно-практического симпозиума – философско-теоретическое и историко-культурологическое осмысление опыта развития исламоведения в России и странах СНГ за последние 20 лет. В ходе работы конференции будут рассмотрены вопросы современной исламской мысли, образования, коранистики, теософии и религиоведения с целью активизации совместной работы отечественных и зарубежных специалистов в области изучения истории и культуры мусульманской цивилизации.



Основная проблематика симпозиума предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:



-Ислам в мировой политике

-Исламская цивилизация в эпоху глобализации

-Этнические особенности мусульманских сообществ

-Теологические вопросы современного ислама. Коранистика

-Религия и власть в исламской умме

-Исламская система образования в России и странах СНГ

-Мусульманская философская мысль: рецепция прошлого и современность

-Мусульманская община в иноконфессиональной среде

-Роль ислама в общественно-политической жизни России и стран СНГ

-Проблемы современного исламоведения: зарубежный и российский опыт

-Ислам в истории и культуре татарского народа: история и современность



Планируется участие представителей Министерств культуры, образования и науки Республики Татарстан, Академии наук РТ, администрации г. Казани, Управления по делам религий правительства РТ, ДУМ РТ, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Института культуры мира (ЮНЕСКО), Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», Российского исламского университета, Института социальных и гуманитарных знаний, Российской организации солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Республиканское отделение), Общества востоковедов РТ. От Казанского государственного университета примут участие специалисты кафедры новой и новейшей истории, политической истории, религиоведения и международных отношений.



Халида Хамидуллина

Автор: Халида Хамидуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика