Литва готова принять узников Гуантанамо

news-7G6V5HST6X
Президент Литвы Валдас Адамкус в соответствии с решением, которое было принято на состоявшемся в среду заседании Государственного комитета обороны, дал указание МИД республики начать консультации с администрацией США о возможности приема узников из тюрьмы на базе Гуантанамо, сообщает пресс-служба администрации президента.

"Я получил инструкции начать консультации с администрацией США, касающиеся аспектов безопасности, технической и правовой стороны вопроса о принятии заключенных Гуантанамо", – цитирует главу литовского МИД Вигаудаса Ушацкаса агентство Франс Пресс.



"Это была просьба наших партнеров. Это вопрос соблюдения наших обязательств", – добавил премьер-министр Андрюс Кубилюс.



Как сообщает РИА Новости, после заседания Ушацкас сказал журналистам, что речь может идти не более чем о десяти узниках, которые "не создадут угрозу безопасности и общественному порядку". Ранее руководитель литовского внешнеполитического ведомства выразил готовность обсуждать с Вашингтоном помощь Вильнюса в закрытии тюрьмы в Гуантанамо, если от США поступит соответствующая просьба.



Тюрьма на базе Гуантанамо была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября 2001 года. С 2002 года из Гуантанамо были отпущены 520 пленников. В настоящее время в печально известной тюрьме остаются порядка 250 заключенных, 60 из которых Пентагон готов выпустить.



Закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо было одним из главных предвыборных обещаний Барака Обамы. Американские и международные правозащитники критиковали администрацию Джорджа Буша за серьезные нарушения прав человека в отношении узников Гуантанамо, включая пытки, моральное и физическое унижение, надругательства над религиозными чувствами заключенных, а также удерживание людей без предъявления обвинений.



Страны ЕС рассматривают возможность принять бывших узников Гуантанамо на своей территории.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика