Книжная ярмарка в Египте – недостаток политики и изобилие мер безопасности

Посетители книжной ярмарки были разочарованы отсутствием материалов о войне в Палестине

Посетители книжной ярмарки были разочарованы отсутствием материалов о войне в Палестине

Теги:

0
12 Февраля 2009г. (16 Сафар)
Большинство из тех, кто выстаивал в длинных очередях, стремясь попасть на проходившую в столице Египта с 22 января по 5 февраля 41-ю международную книжную ярмарку, с разочарованием обнаружили явный недостаток на ней политической литературы и полное отсутствие материалов о недавней войне в Палестине.

Недовольство интеллектуальной элиты вызвало и то, что в обширной программе ярмарки, включавшей свыше трехсот семинаров, посвященных самым различным темам – от современного искусства до проблем перевода, а также многочисленных выставок, кинопоказов, театральных представлений, концертов – не нашлось места для политических дискуссий.



Зато все посетители международной книжной ярмарки отметили усиленные меры безопасности, принятые ее организаторами. Многочисленные сотрудники служб безопасности проявляли к гостям столь пристальное внимание, что это сказалось даже на посещаемости семинаров, на которых, как пишет IslamOnline, присутствовали в основном журналисты и корреспонденты новостных агентств.



За неимением серьезной политической литературы наибольшей популярностью на каирском книжном форуме, привлекшем в этом году 765 издателей из 27 стран мира, пользовались религиозные издания, в изобилии представленные в разделе Саудовской Аравии, а также книги, посвященные социальным проблемам, научные исследования и учебная литература.



Запомнилась гостям египетской столицы и посвященная Аль-Кудсу (Иерусалиму) как культурной столице выставка, на которой были представлены редкие фотографии доокупационной Палестины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика