Дума может запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

news-Ki5z4i326O
На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий увеличение возрастного ценза на покупку алкогольной продукции. Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков предлагает увеличить возраст, с которого разрешается покупать алкоголь, с 18-ти лет до 21-го года.

"Наша задача – создать законодательный барьер, защищающий наших детей от вредных привычек",- отметил депутат, добавив, что чем позже молодые люди смогут покупать алкоголь, тем больше шансов, что они не поддадутся влиянию толпы, а сделают осознанный выбор.



"Я не разделяю мнение скептиков о том, что молодежь не остановит законодательное ограничение. В нашей стране достаточно думающей молодежи, которая сможет оценить эту меру не как ограничение их прав, а как заботу государства об их здоровье",- заключил парламентарий.



Депутат напомнил, что средний возраст, когда россиянин впервые пробует алкоголь, составляет 14 лет, сообщает РИА Новости. Как отметил Беляков, закон призван оградить молодых людей от пагубных привычек и от некачественной алкогольной продукции, которая во времена экономического кризиса нелегально ввозится в страну.



Хотя государство продемонстрировало свою заботу о здоровье молодежи и, возможно, теперь молодые люди будут более сознательно относиться к своему здоровью, думается, что одним подобным законопроектом не удастся оградить молодежь от пагубных привычек. В России, где невозможно скрыться от вездесущей навязчивой рекламы спиртных напитков, а в сознании обывателей действует прочная установка – "веселье на Руси есть питие", подростки всегда найдут способ обойти ограничения.



Здравомыслящим людям понятно, что только полноценная духовная жизнь и высокие моральные устои способны удержать человека от нравственного разложения и падения в бездну алкоголизма. Многовековая практика показывает, что содержащиеся в исламе моральные ограничения способствуют воспитанию полноценной здоровой личности, не подверженной пристрастию к пагубным привычкам, таким как наркомания, алкоголизм и игромания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика