«Я думал – это голубые, а это шахтеры»

В шахтах постоянно гибнут люди, но сообщают только про крупные аварии

В шахтах постоянно гибнут люди, но сообщают только про крупные аварии

Теги:



0
12 Февраля 2009г. (16 Сафар)
«Шахтеры скоро опять касками стучать будут, – говорит мой знакомый с Кузбасса. – Уже две тысячи в Москву собрались. Зарплату не платят, шахты замораживают».

- А большая у них зарплата?



- Приличная, тысяч пятнадцать.



- Долларов?



- Каких долларов! У нас самое большее начальник участка тридцать тысяч получает. А работа у них опасная, постоянно люди гибнут. Сообщают только когда крупные аварии, человек тридцать. А так, одного-двух завалило, никто и не узнает. Если только знакомые расскажут…



Там же курить нельзя, метан. Но многие все равно курят, спрячутся, к земле прижмутся… А кто там, внизу не курит, проверок боятся, те как только на поверхность поднимутся, начинают одну за одной, пока до дому дойдут, пачку могут выкурить.



К тому же угольная пыль в легких оседает. Говорят, одного шахтера вскрывали, скальпель легкие не брал, тупился, так окаменели. Пыль там повсюду, везде въедается. Я когда только приехал, даже думал – голубые что ли, глаза накрасили. Они же постоянно глаза вытирают, не ладонью, ладони все черные, а рукавом. Вокруг глаз постоянно темное. А сами глаза красные, ресниц нет… Еще внизу, в забое, радиация.



- Глубоко это?



- Километра два. Когда спускаешься, клеть раскачивается, страшно. Но шахтерам ничего. Они же все пьют почти. Или наркоманы.



-Как же там люди живут?



- А вот так и живут…

Автор: Абдулла Терехов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика