Gallup выяснил, где живут самые религиозные люди

Результаты опроса на карте мира. Темный цвет соответствует большей религиозности страны. Фото с сайта gallup.com.

Результаты опроса на карте мира. Темный цвет соответствует большей религиозности страны. Фото с сайта gallup.com.

Теги:



0
13 Февраля 2009г. (17 Сафар)
В течение трех лет институт Gallup проводил опрос жителей в 143 странах мира с целью выяснить, насколько важна религия в их жизни.



В число десяти стран, почти каждый житель которых сказал о важном месте религии в его повседневной жизни, входят самые бедные страны Африки и Азии. В то же время в число 10 стран, почти каждый житель которых заявил, что религия не играет особого значения в его жизни, входят страны с самым высоким уровнем жизни.

Обобщив все данные, исследователи выяснили, что в целом 82% жителей планеты рассматривают религию как важную часть их повседневной жизни. Наименее религиозными оказались жители Швейцарии, только 42% из них относятся к религии серьезно. В Южной Корее и Канаде число религиозных людей оказалось также одно из самых низких в мире – 45%. Россию социологи из Gallup отнесли к одним из самых наименее религиозных стран.



Что касается США, то важное значение религии придают 65% американцев. Наиболее "набожными" оказались жители штата Миссисипи, 85% которых считают религию важной частью своей жизни. Наименее религиозным оказался штат Вермонт, где о своем серьезном отношении к религии заявили только 42% опрошенных.



"Эти данные… ничего не говорят о том, что значит для жителей различных частей света и представителей различных конфессий быть высоко религиозным", – отмечают организаторы опроса. – Тем не менее, стоит отметить, что в том, что касается религиозности, Америка сравнима с мусульманскими странами Ближнего Востока и родоплеменными обществами Южной Африки, а также с относительно светскими странами Европы и Южной Азии".



Данные были получены в результате телефонных опросов и личных интервью, проведенных с 2006 по 2008 год среди тысячи взрослых жителей каждой страны. Результаты имеют статистическую погрешность плюс-минус 4%, заявили в Gallup.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика