Россия ищет пути к миру на Ближнем Востоке

Сергей Лавров. Фото: newsss.net

Сергей Лавров. Фото: newsss.net

Теги:


0
16 Февраля 2009г. (20 Сафар)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находящийся с рабочей поездкой на Ближнем Востоке, подтвердил намерение российской дипломатии созвать в первой половине 2009 года международную конференцию для обсуждения перспектив урегулирования ближневосточного конфликта.

Об этом сообщила пресс-служба израильского президента Шимона Переса, который накануне встречался с российским дипломатом, передает РИА "Новости".



"Москва намерена созвать международную конференцию с участием всего арабского мира и всех региональных держав. Израиль будет приглашен принять конструктивное участие, и мы надеемся провести конференцию в первые шесть месяцев этого года", – цитирует Лаврова сообщение президентской пресс-службы.



По мнению российского министра, конференция должна стать прямым продолжением Аннаполисского процесса, который позволил возобновить после семи лет стагнации переговоры между Тель-Авивом и ПНА об окончательном урегулировании двустороннего конфликта. Диалог шел около года, и был приостановлен из-за политического кризиса в Израиле и военных действий в секторе Газа.



По сообщению пресс-службы, "Перес ответил, что еврейское государство хочет мира, но не может принять ситуацию, при которой ракеты продолжают падать на его жителей". Как обычно, израильский политик не сказал ни слова о готовности Тель-Авива освободить оккупированные палестинские территории, включая Иерусалим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика