Кувейтяне привезли в Кремль сокровища моголов

Экспонат выставки
20 февраля в Кремле откроется выставка экспонатов кувейтского Музея исламских искусств "Сокровища мира: Ювелирное искусство Индии в эпоху моголов". На выставке, которая будет работать в течение трех месяцев, до 20 мая, будет представлено ювелирное искусство эпохи великих моголов в Индии. Для посетителей вход свободный."Хотя все экспонаты – это личная коллекция сына эмира, учитывая то, что мировые шедевры принадлежат всему человечеству, мы показываем эту коллекцию в разных странах мира", – сообщил корреспонденту IslamNews сотрудник пресс-отдела посольства Кувейта в Москве Магир Салама.



Сокровища кувейтского Музея исламских искусств сейчас совершают мировое турне. Коллекция уже была показана в Лувре, Вашингтоне, нью-йоркском Метрополе, и теперь прибыла в Москву. Сотрудники кремлевского музея, узнав об этих редких экспонатах, выразили заинтересованность в том, чтобы они были представлены и в Москве, сообщили в пресс-отделе посольства. Далее выставка направится в Эрмитаж, где также будет открыта для зрителей в течение трех месяцев – с августа по ноябрь.



Экспозицию в Кремле, которая очевидно будет пользоваться не меньшим интересом в сравнении со спросом, который имеют экскурсии в алмазный фонд, откроет министр информации Кувейта шейх Сабах Аль-Сабах, а также генеральный директор Музея исламского искусства Кувейта Хусса Сабах Аль-Сабах. С российской стороны на открытии будут присутствовать заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, директор музеев московского Кремля Елена Гагарина и другие официальные лица.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика