Выпускникам духовных вузов облегчили получение ученой степени

Андрей Фурсенко. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Андрей Фурсенко. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Теги:



0
16 Февраля 2009г. (20 Сафар)
Выступая на открытии Рождественских образовательных чтений в Москве, министр образования Андрей Фурсенко заявил, что министерство образования готово расширить для выпускников духовных вузов возможности защиты диссертаций по светским научным гуманитарным специальностям – истории религиозных учений, конфессиональной психологии и педагогики, социологии духовной жизни, философии и религии.

Он также напомнил, что в соответствии с недавним приказом Рособрнадзора, при лицензировании вузов будут учитываться не только преподаватели, имеющие ученые степени по светским специальностям, но и преподаватели с богословскими учеными степенями и званиями. Это должно помочь вузу в получении государственной лицензии.



24 февраля прошлого года духовные вузы получили право вести образовательную деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами, напоминает РИА Новости.



Сейчас право на лицензирование уже получили три семинарии – Московская, Смоленская и Хабаровская.



Хочется надеяться, что вслед за православными семинариями государственную аккредитацию получат и духовные высшие учебные заведения других конфессий, в том числе мусульманские.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика