Православие преподается в половине подмосковных школ – министр образования МО

news-IK63SYG6TS
В настоящее время факультативные курсы "Духовное краеведение" и "Основы православной культуры" преподаются в 717 школах Подмосковья, что составляет около 50% всех средних учебных заведений области, сообщает Интерфакс-Религии со ссылкой на министра образования региона Лидию Антонову.

Слушателями этих курсов являются в общей сложности более чем 55 тыс. школьников с 1 по 11 классы, сказала она во вторник на конференции "Прославление и почитание святых", которая проходит в рамках XVII Международных рождественских образовательных чтений в Москве.



По словам Л.Антоновой, все учебники, по которым преподаются эти предметы, прошли региональную экспертизу и были одобрены министерством образования Подмосковья.



Наиболее полно преподаванием этих курсов охвачены школы в Балашихе, Бронницах, Климовске, а также в Клинском, Орехово-Зуевском, Каширском, Ногинском, Рузском и Чеховском районах.



При этом православное воспитание детей в Подмосковье ведется не только в рамках школьных занятий. "Ежегодно в пасхальные дни мы проводим областное родительское собрание, на котором ищем пути решения важнейших проблем духовно-нравственного воспитания", – отметила Л.Антонова.



Она также рассказала, что в Московской области действует большое количество оздоровительных центров и православных лагерей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика