Таблетка заменит прививку

Полицейский из Управления охраны Пентагона проходит санобработку против вируса сибирской язвы во время учений 17 мая 2006 г.

Полицейский из Управления охраны Пентагона проходит санобработку против вируса сибирской язвы во время учений 17 мая 2006 г.

Теги:



0
18 Февраля 2009г. (22 Сафар)
На мысль о том, что вакцинацию можно заменить таблетками, ученых навели мыши. Помещенный в молочные бактерии препарат надежно защитил этих грызунов от сибирской язвы.

«Обычно вакцины нельзя принимать орально, поскольку пищеварительный процесс в желудке их разрушает, поэтому приходится делать инъекции, – говорит один из руководителей исследования, Тодд Кленхаммер из американского государственного университета Северной Каролины. – Однако помещенная в бактерию молочной кислоты она в целости и невредимости попадает в тонкую кишку, не теряя своих медицинских качеств».



Бактерии сибирской язвы довольно широко распространены, однако их споры могут использоваться в качестве биологического оружия. Обычно они вызывают легкое повреждение кожи, легко поддающееся лечению, но при вдыхании болезнь начинает стремительно развиваться, и к тому времени, когда проявляются первые симптомы, антибиотики уже оказываются бессильны.



Новое исследование американских ученых показало, что оральное введение вакцины может предотвращать эту опасную болезнь примерно так же эффективно, как традиционные прививки. Теперь им предстоит выяснить, можно ли использовать безвредные молочные бактерии для борьбы с многочисленными вирусами и болезнетворными микроорганизмами, пишет IslamOnline.



Напомним, одним из главных возражений противников прививок является то, что в состав вакцин входят опасные для здоровья компоненты, например ртуть, которая, как предполагают ученые, вызывает аутизм у детей и болезнь Альцгеймера в старческом возрасте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика