Рогозин желает НАТО успехов в Афганистане, но сомневается в перспективах альянса

США укрепляют свой контингент в Афганистане

США укрепляют свой контингент в Афганистане

Теги:




0
18 Февраля 2009г. (22 Сафар)
Постоянный представитель России при НАТО скептически отнесся к желанию Обамы усилить американский воинский контингент в Афганистане. "Насколько эта линия приведет к успеху, трудно сказать", – заявил Рогозин, комментируя решение президента США.

В Афганистан в течение ближайших шести месяцев будут отправлены 8 тысяч морских пехотинцев и 9 тысяч военнослужащих в составе армейских подразделений, передает агентство "Ассошиэйтед Пресс".



По словам Дмитрия Рогозина, Обама делает то, что и обещал – он начал реализовывать стратегию вывода из Ирака людских и технических ресурсов и последующего усиления ими американского и натовского контингента в Афганистане. "Никто не отменял резолюции Совета Безопасности об антитеррористической операции в Афганистане, остается только пожелать американцам в этом успехов", – заметил российский дипломат. Как считает Рогозин, усиление воинского контингента США вызвано также сомнениями Вашингтона в стабильности нынешнего афганского правительства, сообщает "Русская линия".



Отвечая на вопрос о готовности России к обеспечению через ее территорию наземного транзита невоенных натовских грузов в Афганистан, Рогозин сказал, что "этот вопрос находится в высокой степени готовности". Что касается предложения российской стороны помочь натовцам с авиатранзитом, то, со слов посла, этот вопрос в НАТО пока не обсуждался.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика