В Москве пройдет митинг против введения ЕГЭ

news-Basy2R12re
В пятницу, 20 февраля 2009 г. с 16:00 до 17:00 в Новопушкинском сквере г. Москвы (ст. м. Пушкинская) состоится митинг, организованный инициативными группами школьников и студентов при поддержке КПРФ. В наступившем году миллионы выпускников будут поставлены перед необходимостью сдачи единого государственного экзамена.После 5 лет "эксперимента", несмотря на аргументированную критику специалистов, протесты школьников и родителей, возражения учительских коллективов, Министерство образования приняло окончательное решение о введении ЕГЭ в общенациональном масштабе.



Теперь стало очевидно, что подлинной задачей "переходного периода" была подготовка общества к неизбежности ЕГЭ, а также создание социального слоя, материально заинтересованного в подобной реформе, пишет Институт коллективного действия. Региональные управления образования, чиновники Рособрнадзора, всевозможные центры, разрабатывающие "контрольно-измерительные материалы" уже сегодня участвуют в реализации коррупционных схем, превосходящих по своему размаху, вредоносности и цинизму старую коррупцию на уровне ВУЗов, для борьбы с которой якобы и вводился ЕГЭ. Сегодня эта система, несмотря на уже нанесенный огромный урон среднему образованию, пока продолжает находиться в состоянии становления. И потому именно сейчас на повестке дня стоит задача формирования широкого массового движения против обязательного ЕГЭ, движения школьников, учителей, всех неравнодушных к судьбе образования в нашей стране.



До сих пор, несмотря на преимущественно отрицательное отношение к практике Единого госэкзамена, выступления против его введения носили эпизодический и разрозненный характер. Редкие и малочисленные пикеты, вялые "общественные слушания" и круглые столы не могли и не могут всерьез помешать бонзам из Министерства образования, уже не раз на деле доказавшим, что им безразлично общественное мнение. Единственное, что способно сегодня действительно изменить ситуацию – это скоординированная наступательная и массовая кампания, с продуманными требованиями, информационной политикой, и главное – способная включить активность школьников и учителей на уровне каждой школы, города, региона, считают организаторы митинга.



В настоящее время Единый государственный экзамен и Государственная итоговая аттестация остаются обязательными для всех учащихся. Поэтому подготовка к ГИА и ЕГЭ – очень важный шаг для всех школьников и их родителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика