Талибы придут во власть

news-oLZpyVY7I5
Уже в 2010 году контингент НАТО может покинуть Афганистан, но прежде состоится приход талибов во власть по договоренности с США. Об этом сегодня заявил политолог Шамиль Султанов на круглом столе, посвященном ситуации вокруг Афганистана. Мероприятие состоялось в пресс-центре Ассоциации общественных объединений "Собрание" в Москве. Организатором выступил Центр стратегических исследований (ЦСИ) "Россия – Исламский мир".

По мнению политолога, НАТО и США могут вывести свои войска из Афганистана даже раньше, чем из Ирака – весной 2010 года, несмотря на то, что американский президент Барак Обама говорит об увеличении контингента НАТО в этом регионе. "60 тысяч солдат НАТО и 60 тысяч США для Афганистана – это не те силы. Советский Союз держал там гораздо больше и проиграл", – заметил Шамиль Султанов.



Американцы используют в этом регионе тактику, апробированную ранее во Вьетнаме и в Ираке 2008 года. "В августе в Афганистане будут выборы президента. Они будут не демократическими, но для американцев очень важными", – сказал политолог. В связи с этим по талибам и Пакистану будет нанесен удар для того, чтобы начать переговоры с талибами. "Наступление будет в апреле-мае. В июне начнутся тайные переговоры. Карзай уже сейчас говорит о правительстве национального единства", – заметил Султанов.



Война Америки с исламским миром, начатая Бушем-младшим в 2001 году под предлогом борьбы с фундаментализмом, будет свернута Обамой. "Американцам нужно выйти из конфликта с исламским миром. Есть негласное соглашение между Обамой и частью демократов, куда входит клан Клинтонов, о том, что в течение 1,5 – 2 лет со стороны США должна быть инерционная политика. То, что говорит сегодня Обама относительно Афганистана, дает ему возможность резко выйти из этого соглашения", – говорит политолог. Он прогнозирует медленное вползание талибов во власть и медленное отступление американцев.



Афганистан занимает ключевую позицию в исламском мире, считает Султанов. "Это выход на Индию, Иран, Пакистан, постсоветские республики Средней Азии. В исламском мире Афганистан является одним из трех регионов, откуда вышло наибольшее число святых людей. Афганистан – это огромные запасы газа и кладовая ценных ископаемых", – говорит политолог. По его мнению, России необходимо начать переговоры с талибами. К тому же все попытки России за последние 6 лет остановить сближение США и Индии не увенчались успехом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика