Хиллари Клинтон обсудит с Махмудом Аббасом проблемы израильтян

Это первый визит на Ближний Восток посланника администрации Обамы

Это первый визит на Ближний Восток посланника администрации Обамы

Теги:

0
24 Февраля 2009г. (28 Сафар)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон планирует нанести визит на Ближний Восток в начале марта. Ее визит предваряет сообщение о том, что США могут выделить 900 млн долларов на восстановление палестинской Газы после израильских обстрелов, начавшихся в декабре минувшего года. Как пишет International Herald Tribune, такое решение может свидетельствовать о политике администрации нового президента США в отношении движения ХАМАС.

Впрочем, деньги не поступят напрямую руководству ХАМАС – американские власти утверждают, что средства будут распределены по фондам неправительственных организаций.



Как заявил сегодня советник председателя ПНА Махмуда Аббаса Саиб Арикат, чьи слова передает AFP, на этой неделе в Палестину также прибывает спецпосланник Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. В пятницу он встретится в Рамалле с Махмудом Аббасом.



Арикат сообщил, что главной темой переговоров между Клинтон и палестинцами станет программа двух государств для двух народов и замораживание строительства в поселениях. "Аббас намерен сообщить американской администрации, что израильское правительство не собирается придерживаться упомянутых выше принципов и потому более не будет рассматриваться нами как партнер на мирных переговорах", – заявил Арикат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика