На бойцов спецподразделения "Беркут" заведено уголовное дело

Бойцы отряда "Беркут". Кадр телеканала НТВ, архив.

Бойцы отряда "Беркут". Кадр телеканала НТВ, архив.

Теги:



0
24 Февраля 2009г. (28 Сафар)
Прокуратура Симферопольского района Крыма возбудила уголовное дело по факту вторжения сотрудников спецподразделения "Беркут" и местной милиции со спецсредствами в дом жителя поселка Мирное, вследствие чего пострадала семья крымских татар, пишет Украинская правда.

Как сообщает сайт прокуратуры Крыма, действия сотрудников спецподразделения "Беркут" и Симферопольского РО ГУ МВД Украины в Крыму в этой операции "квалифицированы как превышение служебных полномочий, которое послужило причиной тяжких последствий".



Прокурором Симферопольского района возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины. Выясняются все обстоятельства инцидента.



Напомним, около часа ночи в воскресенье, 22 февраля, работники крымской милиции и спецподразделения "Беркут" ворвались в дом семьи Хаировых, сломав двери и окна, а также использовав светошумовые гранаты. При взрыве одной из них главе семейства Мустафе Хаирову оторвало кисть левой руки.



Сразу после этого выяснилось, что правоохранители ошиблись адресом, разыскивая преступника.



Позжже руководство ГУМВД в Крыму извинилось перед Хаировым, объяснив, что в его доме искали вооруженного, раньше судимого преступника, который похитил 23-летнюю девушку и угрожал ее матери убить заложницу. На дом Хаирова якобы указали очевидцы, которые знали похитителя, что и привело к ошибке при проведении операции.



Руководство МВД, в свою очередь, признало, что причиной инцидента, скорее всего, стали "недостаточно профессиональные действия работников милиции", их "неадекватная оценка угрозы, которая могла возникнуть при задержании подозреваемого, и невзвешенное решение о применении спецсредств работниками спецподразделения "Беркут".



ГУМВД в Крыму совместно с органами прокуратуры проводит проверку, "по результатам которой будет дана правовая оценка действиям каждого работника, причастного к организации и проведению упомянутой операции", заверило руководство МВД.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика