Эрдоган призвал Нетаньяху признать палестинское государство

Турецкий премьер-министр последовательно отстаивает свою позицию в палестинской проблеме

Турецкий премьер-министр последовательно отстаивает свою позицию в палестинской проблеме

Теги:



0
24 Февраля 2009г. (28 Сафар)
Турецкий премьер-министр заявил, что будущий премьер-министр Бенджамин Нетаньяху должен признать палестинское государство, "если Израиль действительно хочет прочного мира на Ближнем Востоке".

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свою критику агрессии израильтян в секторе Газа и заявил, что Израиль обвиняется в совершении преступлений против человечности и применении чрезмерной силы в ходе операции.

Кроме того, он считает, что единственное решение проблемы заключается в том, чтобы Движение исламского сопротивления (ХАМАС) село за стол переговоров. Он подчеркнул, что ХАМАС должна быть предоставлена такая возможность после того, как движение выиграло палестинские парламентские выборы в 2006 году. Это заявление для прессы Эрдоган сделал в ходе поездки по юго-востоку страны, отвечая на вопрос о решении ближневосточной проблемы.



Эрдоган призвал ХАМАС признать Израиль, но в то же время и Израиль признать Палестину. "Израиль признает Палестину? Они до сих пор не признают, но в то же время Израиль ожидает признания от Палестины... Вы спросите – Нетаньяху пойдет на это?" – передает слова турецкого премьер-министра "Аль-Джазира".



Напомним, Эрдоган практически ежедневно подвергал израильтян резкой критике в течение их 22-дневной операции "Литой свинец" в Газе и требовал исключить Израиль из ООН. Он обвинил мировое сообщество в том, что оно не дало ХАМАС стать политическим игроком после его победы на выборах, "проигнорировав тем самым волю палестинского народа".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика