Обама хочет вывести войска США из Ирака в течение 19 месяцев

В ходе предвыборной кампании Обама обещал вывести из Ирака все боевые части в течение 16 месяцев после вступления в должность президента.

В ходе предвыборной кампании Обама обещал вывести из Ирака все боевые части в течение 16 месяцев после вступления в должность президента.

Теги:



0
25 Февраля 2009г. (29 Сафар)
По появившимся сообщениям, в конце этой недели президент США Барак Обама планирует объявить о выводе всех американских войск из Ирака в течение 19 месяцев.

Как отмечают наблюдатели, данное решение подтверждает намерение новой администрации сфокусировать основное внимание в военном плане не на Ираке, а на Афганистане. Это должно уменьшить дефицит американского бюджета и сократить военные расходы.



Будучи кандидатом в президенты, Обама говорил о своих планах вывести войска в течение 16 месяцев после вступления в должность. В то же время армейское командование настаивало на сроке в 23 месяца. В итоге Обама, как сообщил источник в администрации президента, склоняется к компромиссному варианту о выводе оккупационных войск в течение 19 месяцев.



Предполагается, что в Ираке после возвращения домой основных боевых подразделений останутся еще от 30 до 50 тысяч американцев, которые должны будут покинуть страну до конца 2011 года, передает Reuters.



Сейчас в стране находятся 142000 американских военнослужащих. С марта 2003 года в Ираке погибло 4249 американских оккупантов, еще свыше 31 тысячи получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика