У мусульман Воронежа появилась надежда

Воронежским мусульманам обещают предоставить помещение попросторнее

Воронежским мусульманам обещают предоставить помещение попросторнее

Теги:




0
25 Февраля 2009г. (29 Сафар)
Около 400 подписей собрали мусульмане Воронежа под обращением на имя мэра и депутатов городской Думы с просьбой выделить им помещение для чтения коллективной пятничной молитвы.Мытарства религиозной общины длятся уже не первый год. До сих пор на многочисленные обращения мэрия отвечала отказом. Дело в том, что хотя в соответствии со статьями закона о свободе совести и вероисповедания любой религиозной организации может быть предоставлено помещение во временное пользование, свободных помещений у воронежской администрации не было. Нет в городе и «исторических объектов, предназначенных для исполнения мусульманских обрядов». Доставка цветов в Воронеже при этом не является проблемой: в городе активно развита сфера услуг.



Вот и приходилось верующим ютиться в нескольких аудиториях, арендованных у Железнодорожного колледжа. Но они не жаловались, пока три месяца назад их не попросили освободить помещение. «Видимо, они испытывали определенные неудобства, ведь каждую пятницу у нас собиралось большое количество людей, которое, к тому же, с каждым разом увеличивалось, – предполагает председатель мусульманской организации города Марат Газиев. – А может быть, у них просто поменялась учебная программа. Хотя договор и был заключен на целый год, а прошло только семь месяцев».



Как бы там ни было, теперь мусульмане собираются в помещении местной религиозной организации, которого явно недостаточно. М. Газиев обратился за помощью в Духовное управление мусульман европейской части России, где его поддержали и помогли составить еще одно письмо на имя воронежского мэра, на этот раз грамотно оформленное с юридической точки зрения.



«Предположительно, уже принято положительное решение по нашему вопросу, мы ждем подписания соответствующего постановления мэром нашего города. На днях состоится встреча с сотрудниками отдела по работе с общественными организациями и комитета по имуществу, которые обладают информацией о имеющихся у муниципалитета помещениях и сооружениях», – сказал глава мусульман Воронежа.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика