Зачем отмечают день рождения Пророка

news-J2ze7GR55u
День рождения пророка Мухаммада (маулид) отмечается 12-го числа месяца Раби аль-Авваль по лунному календарю. В этом году маулид приходится на 9 марта.

Традиция отмечать день рождения Пророка установилась только через 300 лет после возникновения ислама. Некоторые ученые считают ее нововведением, заимствованным у христиан, и порицают следование новому обычаю. Другие полагают, что отмечать эту дату полезно, особенно в наши дни, так как это хорошая возможность привлечь внимание к личности Пророка.



В разных странах мира эту знаменательную дату отмечают по-разному.



Во многих мусульманских странах маулид является государственным праздником. В мечетях читаются проповеди, проходит общая молитва и раздача милостыни. Организуются конкурсы стихотворений, восхваляющих Пророка Мухаммада. В некоторых странах по улицам городов проходят торжественные шествия с зажженными фонарями и факелами.



В этом году в Объединенных Арабских Эмиратах 8 марта объявлен нерабочим днем для государственных учреждений. 9 марта – выходной для частного сектора. Все федеральные министерства ОАЭ, правительственные и муниципальные учреждения страны получат трехдневный отдых.



На родине ислама – в Саудовской Аравии – этот день никак не отмечается. Богословы считают, что празднование маулида противоречит учению самого Пророка, который говорил, что в исламе существуют только два праздника.



В некоторых странах к этой дате приурочивают проведение семинаров и конференций. Так в Индонезии 7 марта начнет работу международный семинар, который посвящен сунне пророка Мухаммада.



В Шри-Ланке 10 марта пройдет фестиваль, посвященный этому событию, организованный Исламским университетом.



В США, Великобритании, Канаде и Австралии в это день проходят благотворительные акции по раздаче продуктов питания. Для детей организуют конкурсы стихов, которые посвящены жизни родоначальника ислама.



В английском городе Манчестере 10 марта состоится конференция, в ходе которой все желающие смогут получить ответы на интересующие их вопросы. Исламская радиостанция Манчестера ко дню рождения Пророка подготовила цикл познавательных передач.



Богословы считают, что в маулид следует уделять больше времени чтению Корана, соблюдению поста, изучению жизненного пути посланника Аллаха. Если маулид не превращается в некий ритуал и его празднование не несет ничего запретного, то отмечать эту дату можно.



Выдающийся мусульманский ученый шейх Юсуф Кардави пишет, что празднование маулида должно стать напоминанием о жизненном пути Пророка ислама, помочь нынешнему поколению мусульман извлечь уроки из его жизни.



"Мы нуждаемся во всех этих уроках, и такие даты напоминают нам об этих уроках и ценностях. Думаю, что если праздник проходит должным образом, он будет служить великой цели – приближению мусульман к учению ислама, сунне и жизни Пророка, – подчеркивает ученый. – Фактически, празднование этого дня означает празднование рождения ислама. Это должно напомнить людям о том, как жил Пророк".



"Следовательно, допустимо праздновать день рождения Пророка, проявляя таким образом нашу любовь к нему и наше стремление следовать его примеру, если при этом не будет каких-либо действий, противоречащих исламскому учению", – говорится в фетве шейха Атийи Сакра, главы Комитета по фетвам Аль-Азхара.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика