В результате контртеррористических операций в Ингушетии в прошлом году убито 212 человек

Подавляющее большинство среди убитых - молодые люди

Подавляющее большинство среди убитых - молодые люди

Теги:



0
03 Марта 2009г. (06 Раби аль-авваль)
Ингушская правозащитная организация "МАШР" опубликовала на собственном сайте полный список убитых в 2008 году на территории этой северокавказской республики. В результате контртеррористических операций в прошлом году в Ингушетии погибли 212 человек. Подавляющее большинство из них – молодые люди.

24-летний Рамзан Нальгиев и 25-летний Джабраил Муцольгов возвращались домой на автомобиле, когда на окраине села Сурхахи с ними поравнялась другая легковая автомашина, и из нее посыпались автоматные очереди, сообщает "МАШР". От полученных ранений Муцольгов и Нальгиев скончались на месте. Через несколько минут к месту событий подъехали несколько БТРов, УАЗов и Газелей. Затем сотрудники спецслужб перекрыли дорогу и не подпускали в течение нескольких часов сотрудников местной милиции и прокуратуры. К месту событий также не были допущены и сотрудники совместного поста милиции, который находится на расстоянии 200 метров от места событий. Как сообщают ингушские правозащитники из "МАШР", сотрудники спецслужб взорвали автомашину, дождались пока она сгорела, и потом, забрав трупы убитых парней, уехали с места событий.



22-летний Юсуп Чапанов убит в Назрани федеральными силовиками, согласно данным "МАШР". Это произошло в районе бывшего завода "Вилс" около 14 часов дня. Как сообщают очевидцы, Чапанов – молодой парень, убегал от сотрудников спецслужб, но около памятника его настигли пули. Юсуп Чапанов был убит после посещения мечети, где он совершал пятничную молитву.



В Центральной республиканской больнице скончался житель Назрани Котиев, который за неделю до смерти был ранен сотрудниками ГИБДД МВД РИ, когда проезжал пост милиции. У Котиева остались 4 несовершеннолетних детей, сообщают правозащитники. По факту инцидента в отношении трех сотрудников ГИБДД, открывших по нему огонь, ведется следствие...



Схожих свидетельств бессудных убийств со стороны силовиков и нападений на них в отчете правозащитной организации более двух сотен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика