США готовы к диалогу с Россией по ПРО

Министр обороны США Роберт Гейтс

Министр обороны США Роберт Гейтс

Теги:



0
04 Марта 2009г. (07 Раби аль-авваль)
США готовы как к диалогу с Россией по иранской ядерной программе и по ПРО, так и к партнерству с ней в вопросах обеспечения ядерной безопасности, заявил министр обороны США Роберт Гейтс во время совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Эрве Мореном.

Отвечая на просьбу прокомментировать информацию о письме президента США Барака Обамы главе российского государства Дмитрию Медведеву, Гейтс сказал: "Это попытка вновь начать диалог и сказать – мы готовы с вами говорить о том, как мы решаем эту проблему (иранской ядерной программы) и как мы движемся вперед".



"Очевидно, что один подход, если мы можем убедить иранцев не продолжать разработку своей ядерной программы – это делать это вместе", – отметил глава Пентагона.



Другим подходом к российско-американским отношениям в этом вопросе, по мнению Гейтса, может быть полное партнерство.



Он отметил, что хотя до США иранские ракеты в любом случае пока не достанут, США движимы заботой о безопасности Европы, передает РИА Новости.



Министр в очередной раз подчеркнул, что размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе – это мера, направленная на защиту от потенциальной угрозы из Ирана, и Россия не должна рассматривать это как камень в свою сторону.



США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.



Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика