США зовут Россию в ПРО, НАТО предлагает сотрудничество

Россия: НАТО движется в верном направлении

Россия: НАТО движется в верном направлении

Теги:




0
06 Марта 2009г. (09 Раби аль-авваль)
Министры иностранных дел стран – членов НАТО, собравшиеся в четверг на заседание, пришли к соглашению о возобновлении полноформатных отношений с Россией, сообщает Reuters. Как ожидается, сотрудничество, прерванное после войны в Южной Осетии, будет восстановлено после апрельского саммита НАТО.

«Есть согласованный текст. Мы возобновим переговоры в рамках Совета Россия – НАТО в ближайшее после (апрельского) саммита время», – сказал глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.



«Министры достигли соглашения об официальном возобновлении работы Совета Россия – НАТО, в том числе на министерском уровне», – сообщил в свою очередь генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. «Россия является глобальным игроком. Не разговаривать с ними не является выходом», – добавил он.



Россия уже приветствовала это решение, передает Infox.ru. «Это решение является шагом в правильном направлении», – сказали в российском МИДе.



Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила на встрече, что для НАТО пришло время начать заново строить отношения с Россией. Одновременно госсекретарь отметила, что НАТО следует оставить дверь открытой для вступления в альянс таких государств, как Украина и Грузия.



Соединенные Штаты предлагают России присоединиться к их проекту создания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.



"Мы предлагаем России совместно работать с нами по ПРО", – сказала после НАТОвской встречи Х.Клинтон. При этом американский дипломат заявила, что "Европа имеет право защищать себя от угроз XXI века", и США "хотят помочь Европе быть готовой к этому".



По словам госсекретаря, США намерены уделить серьезное внимание переговорам с Россией о системе противоракетной обороны, чтобы противостоять ядерной угрозе со стороны Ирана, сообщает РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика