Санкт-Петербургское суворовское училище подало в суд на "Новую газету"

Фото: ulpressa.ru
В Санкт-Петербургском суворовском училище опровергают появившуюся в СМИ информацию о наличии плаката, призывающего к беспощадной войне с "неверными".

Скандал вокруг учебного заведения разразился после публикации в "Новой газете". В статье "Джихад по-суворовски" утверждалось, что на внутренней территории училища был вывешен баннер с восемью заповедями, третья из которых призывала вести "постоянную и беспощадную войну с неверными". Фотография баннера была вывешена в интернете.



"Никаких плакатов в училище не было, ни спереди, ни сзади, а появившееся в прессе сообщения – ложная информация", – заявил IslamNews помощник дежурного по училищу г-н Иегумнов.



Публикация вызвала большой резонанс в обществе. Некоторые представители петербургской мусульманской общины уже призвали единоверцев не поддаваться на провокации. "Только здравомыслящий человек может надлежащим образом переварить такого рода материал и сформировать собственную точку зрения, понимая, что это не что иное, как "утка", – считает председатель Координационного совета мусульман Шамиль Мугаттаров.



По его мнению, статья в "Новой газете" направлена на обывателя с целью напугать его и сформировать неправильные представления об исламе. "Нам сегодня хватает скинхедов и фашистских молодчиков, а происки желтых журналистов преследуют цель столкнуть лбами представителей двух традиционных конфессий – ислама и православия. Мы на это не поддадимся", – сказал Мугаттаров корреспонденту ИА IslamNews.



"У меня это заявление вызывает недоумение: либо человек, который разместил данный плакат, безграмотный, либо это специальная провокация", – отметил Шамиль Мугаттаров.



Эту точку зрения разделяет руководитель пресс-службы местного Исламского культурного просветительского центра Регина Хенни. По ее словам, скандал вполне может носить провокационный характер. "Зачем суворовцам такая вещь, и с какими неверными они собираются бороться? Все мы знаем, что суворовцы в основном совсем маленькие дети, и если их воспитывать в ненависти к другой религии, что будет дальше?" – недоумевает Хенни.



"Возможно, это провокация для усугубления отношений между представителями ислама и христианства, главное понять, от кого она исходит – от руководства училища или от журналистов", – отметила она.



"Главное понять, что подразумевается под словом "неверный". Ведь ни одна религиозная община не может быть уверена, что заповеди на плакате, который висит с 2003 года, не обращены против последователей ее религии", – считает пресс-секретарь исламского центра Санкт-Петербурга.



Шамиль Мугаттаров посоветовал обратиться за разъяснениями к руководству учебного заведения. "Единственное, о чем они говорят, – отметил он, – что надо верить всему тому, чему учит Церковь. Надо спросить у руководства училища, какую Церковь они имеют в виду, и продолжить дискуссию с ней".



Между тем, Сувороское училище обвинило "Новую газету" в клевете и разжигании религиозной розни. Соответствующее заявление уже направлено в суд, рассказала ИА IslamNews помощник директора по воспитательной части, к сожалению, не назвавшая своего имени.



"Мы подали иск в суд на эту газету за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. У нас интернациональный коллектив, дети разных вероисповеданий учатся и живут в мире, согласии и дружбе. Неужели вы верите желтой прессе?" – недоуменно сказала она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика