Накануне женского праздника в Москве пройдет пикет в поддержку Зары Муртазалиевой

Зара Муртазалиева

Зара Муртазалиева

Теги:

0
06 Марта 2009г. (09 Раби аль-авваль)
7 марта, накануне женского праздника, союз солидарности с политзаключенными проводит пикет за освобождение Зары Муртазалиевой, который состоится в 13.30 на Чистых прудах, у памятника Грибоедову. Акция согласована с префектурой ЦАО.

"Мы хотим выразить поддержку Заре Муртазалиевой, находящейся ныне в мордовской колонии, а также напомнить обществу о "показательных процессах" в отношении чеченцев, творимых в современной России", – сказано на сайте организаторов пикета.



Зара Муртазалиева уже пять лет находится за решеткой. Сейчас ей 26 лет. Это было первое дело из "террористической" серии, которое рассматривалось в открытом режиме в Москве. Уроженка Чечни была задержана 4 марта 2003 года у метро "Китай-город", когда выходила из страховой компании, где работала. Под предлогом проверки регистрации девушку отвезли в ОВД "Проспект Вернадского". Там у нее взяли отпечатки пальцев. Когда она вернулась из туалетной комнаты, сотрудники милиции пригласили понятых и неожиданно для Зары достали из ее сумочки пакетик со 196 граммами пластита. Не обращая внимания на слова девушки о том, что взрывчатка ей не принадлежит, Муртазалиевой предъявили обвинение в хранении взрывчатых веществ. К этому обвинению следствие присоединило еще две статьи – по терроризму и приготовлению к преступлению. "В разговоре с девушками Муртазалиева создавала положительный образ террористок-смертниц и шахидов и формировала отрицательное отношение к органам власти", – сказала на суде гособвинитель Московской прокуратуры Юлия Сафина. 17 января 2005 года Мосгорсуд приговорил Муртазалиеву к 9 годам лишения свободы, признав ее виновной в подготовке серии терактов в Москве.



Журналистка Зоя Светова, недавно вернувшаяся из колонии, утверждает, что в отношении Муртазалиевой незаконно выносят административные взыскания, чтобы девушка не получила досрочное освобождение. "Меня подкупает ее человеческое благородство, – она ни на кого не держит зла. Я абсолютно уверена, что эта женщина не совершила того, что ей вменяли. И никаких разговоров о шахидках она не вела, русских девочек она не призывала, чтобы они стали шахидками, потому что они на суде отказались от своих показаний. То есть обвинения не существует, а существует только то, что человек сидит в тюрьме потому, что в России в свое время было объявлена война с чеченским терроризмом", – говорит журналист.



В январе 2007 года президент Чечни Рамзан Кадыров высказал намерение добиться пересмотра приговора Заре Муртазалиевой. Он заявил, что не верит в виновность осужденной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика