Файяда с Аббасом поссорили большие деньги

Салям Файяд (слева) считался проамериканской фигурой и пользовался поддержкой Вашингтона и Тель-Авива

Салям Файяд (слева) считался проамериканской фигурой и пользовался поддержкой Вашингтона и Тель-Авива

Теги:



0
08 Марта 2009г. (11 Раби аль-авваль)
ХАМАС заявляет, что причиной отставки не обладающего легитимностью правительства Файяда стали разногласия на почве финансов и личных взаимоотношений так называемого главы кабинета с экс-главой ПА Аббасом, сообщает ПИЦ.

Как указал в своем заявлении для печати пресс-секретарь Движения Фаузи Бархум, "отставка правительства Салама Файяда была вполне предсказуема. Оно не не было конституционным и не отвечало национальным интересам".



"Мы не думаем, что эта отставка каким-то образом связана с ходом каирского диалога, в частности, с обсуждением вопроса о формировании коалиционного правительства. Ее причиной стали разногласия между Файядом и Аббасом, возникшие на личной почве, и связанные с финансами".



Бархум в своем заявлении подчеркнул: "Мы не испытваем никакого сожаления в связи с уходом Салама Файяда и его правительства. Такой конец был предсказуем, т.к. изначально это правительство создавалось незаконно, вопреки палестинской конституции".



Салям Файяд возглавил так называемое правительство Палестины в июне 2007 года. Тогда глава ПНА Махмуд Аббас отправил правительство Исмаила Ханийи в отставку и объявил о создании подконтрольного ему правительства на Западном берегу реки Иордан. В нарушение Конституции, Абу Мазен не направил обращение в Законодательный совет об утверждении нового кабинета (по конституции, новое правительство должно быть утверждено парламентом в 60-дневный срок, в противном случае указ признается недействительным). Поэтому в соответствии с основным законом ПНА правительство Исмаила Ханийи продолжило осуществлять свои полномочия в секторе Газа.



До этого гражданин США Салям Файяд долгое время проработал в Международном банке, а затем под давлением Вашингтона стал министром финансов у Арафата, где осуществлял контроль за тем, чтобы поступающие в Палестину средства не были израсходованы на военные структуры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика