Талибы отвергли предложение Обамы о переговорах

Президент США Барак Обама, по мнению талибов, нелогичен

Президент США Барак Обама, по мнению талибов, нелогичен

Теги:

0
10 Марта 2009г. (13 Раби аль-авваль)
Движение "Талибан" скептически отнеслось к недавнему призыву президента США Барака Обамы провести переговоры с "умеренными" полевыми командирами с целью убедить их отойти от наиболее радикальных элементов сопротивления. Талибы назвали это предложение нелогичным и нецелесообразным, тогда как президент Афганистана Хамид Карзай отозвался об этой идее как о "хорошей новости".

Представитель движения "Талибан" Кари Мохаммад Юсуф заявил 10 марта, что недавнее предложение президента США о возможных переговорах с "умеренными" полевыми командирами незаконных вооруженных формирований нецелесообразно, пишет сегодня "Коммерсант". Более всего талибы обеспокоены термином "умеренные". "Я не знаю, кого они подразумевают под "умеренными" талибами и что это значит. Если они имеют в виду членов организации, которые не воюют, а сидят дома – переговоры с ними бессмысленны. Это очень нас удивляет", – заявил представитель организации. "Нет ни умеренных талибов, ни сторонников жесткого курса. Все талибы одинаковы и полностью объединены под руководством муллы Омара. Переговоры с США или другими могут быть возможны только в том случае, если агрессоры согласятся уйти из страны и отдать ее судьбу в руки афганского народа", – уверен, в свою очередь, другой представитель талибов Забихулла Моджахед.



Соответствующие заявления по ситуации в Афганистане президент США Барак Обама сделал в ходе недавнего интервью газете New York Times. В Афганистане, по мнению Обамы, следовало бы применить ту же тактику, что и в Ираке. "Успех в Ираке во многом зависел от поддержания контактов с лицами, которых мы приравнивали бы к исламским фундаменталистам. Но они были готовы сотрудничать с нами, потому что совершенно отвернулись от "Аль-Каиды" из-за ее тактики в Ираке", – отметил президент.



Солидарно с Бараком Обамой высказался и глава Афганистана Хамид Карзай. "Это очень хорошо, что Обама поддержал переговоры с "умеренными" талибами... это наша долгосрочная политика, мы выступали и будем выступать за диалог с умеренной частью оппозиции. Мы будем вступать в диалог только с теми, кого заставили воевать против своего государства, и с теми, кто боится", – заявил Карзай.



Руководитель Центра стратегических исследований "Россия – Исламский мир" Шамиль Султанов ранее заявлял, что уже в 2010 году контингент НАТО может покинуть Афганистан, но прежде состоится приход талибов во власть по договоренности с США. Американцы используют в этом регионе тактику, апробированную ранее во Вьетнаме и в Ираке 2008 года. "В августе в Афганистане будут выборы президента. Они будут не демократическими, но для американцев очень важными", – сказал политолог. В связи с этим по талибам и Пакистану будет нанесен удар для того, чтобы начать переговоры с талибами. "Наступление будет в апреле-мае. В июне начнутся тайные переговоры. Карзай уже сейчас говорит о правительстве национального единства", – заметил Султанов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика