Иран доброжелательно настроен по поводу возможного диалога с США - президент Турции

Гюль и Ахмадинежад
Иран доброжелательно настроен по поводу возможного установления диалога с США, равно как и американская администрация. Об этом заявил минувшей ночью президент Турции Абдуллах Гюль, находящийся с визитом в Тегеране для участия в саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), передает ИТАР-ТАСС.

"Во время обсуждения с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и духовным лидером аятоллой Али Хаменеи вопросов диалога с США я почувствовал доброжелательную атмосферу. Эти контакты были полезными. Полагаю, они /иранская сторона/ также остались удовлетворены", – сказал Гюль сопровождающим его журналистам. Он отметил, что процесс потепления отношений между этими странами уже начался, и с этой точки зрения "отмечен разворот на 180 градусов", однако "в один момент лед не растопится". Гюль дал понять, что не исключает некие посреднические усилия Турции в американо-иранском диалоге.



Турецкий президент оценил новую американскую администрацию как перспективную и "открытую к диалогу". "Прежняя администрация принимала односторонние решения и в одностороннем порядке реализовывала свою политику и навязывала мнение", – считает Гюль. Между тем, по его выражению, "нынешнее руководство США открыто говорит, что будет вести диалог со всеми".



Напомним, что премьер-министр Тайип Эрдоган в конце февраля, во время разговора с корреспондентом газеты "Гардиан" сообщил, что Иран обратился к Турции за помощью в разрешении тридцатилетнего спора с Соединенными Штатами. Эрдоган заявил, что передаст сообщение американскому президенту Бараку Обаме в апреле, во время встречи на высшем уровне в Лондоне. В свою очередь Обама демонстрирует готовность вести диалог с Ираном. В апреле он прибудет в Турцию, где возможно речь на переговорах с турецкой стороной пойдет о взаимоотношениях с Ираном.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика