Участники мини-саммита в Эр-Рияде обсуждали новую стратегию

Участники мини-саммита в Эр-Рияде

Участники мини-саммита в Эр-Рияде

Теги:



0
12 Марта 2009г. (15 Раби аль-авваль)
Четырехсторонняя встреча лидеров Сирии, Саудовской Аравии, Египта и Кувейта, состоявшаяся в среду в Эр-Рияде, открыла новую страницу в межарабских взаимоотношениях, говорится в изданном по итогам примирительного саммита заявлении, которое было распространено саудовским информационным агентством СПА.

Отношения между Саудовской Аравией, Египтом и Сирией осложнялись в последние годы несовпадением позиций по основным направлениям ближневосточной политики – отношению к Ирану, решению проблем Ирака, Ливана и Палестины.



"Лидеры считают, что встреча возвещает начало нового этапа в межарабских отношениях, во время которого четыре страны будут стремиться служить арабским интересам через сотрудничество", – говорится в документе.



В нем также отмечается, что все четыре государства будут стремиться к "единому подходу в решении фундаментальных проблем (региона), начиная с палестинской проблемы", сообщает РИА Новости.



Встреча короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза, президентов Сирии и Египта – Башара Асада и Хосни Мубарака, а также эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Сабаха отражает их желание следовать призыву саудовского монарха "оставить разногласия позади", отмечается в итоговом документе саммита.



Преодоление разногласий основными игроками ближневосточной политики разрядит политическую атмосферу в регионе, приведет к стабилизации в наиболее горячих его точках, считают наблюдатели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика