Лидер талибов согласился на переговоры с афганским правительством

Мулла Омар и Хамид Карзай
Как сообщает британская газета «Санди таймс», лидер афганских талибов мулла Омар согласился на переговоры с правительством Афганистана. Посредниками в налаживании отношений между сторонами выступили представители Саудовской Аравии, передает islamonline.net.

"Мулла Омар дал "зеленый свет" на ведение переговоров", – приводит британская газета "Санди таймс" слова Абдуллы Анаса – бывшего соратника Усамы бен Ладена.



"Это засекреченная информация, но у нас были контакты как с прямыми представителями муллы Омара, так и командирами, находящимися на линии фронта. Сделан очень большой шаг. В первый раз стороны заговорили языком мира", – указывает проживающий в Лондоне Анас.



Как отмечает издание, непосредственный импульс для активизации мирного переговорного процесса дал президент США Барак Обама. Он недавно выступил с признанием, что возглавляемая США коалиция стран НАТО не выигрывает войны в Афганистане, и призвал к переговорам с умеренными талибами.



В этой связи газета приводит заявление участвующего в переговорах с "Талибаном" Абдула Каюма Карзая – брата президента Афганистана : "Я встречался с представителями "Талибана" последние пять дней. И могу сказать, что слова Обамы породили невероятный оптимизм". По словам брата главы кабульской администрации, "другого пути, кроме переговоров, не осталось", и обе стороны переговоров понимают, что дальнейшее вооруженное противостояние ни к чему не приведет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика