Сергей Лавров прибыл с визитом в Афганистан

news-YvRu4YdNh4
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл сегодня в Исламскую Республику Афганистан с рабочим визитом. Программа предусматривает встречи с президентом Хамидом Карзаем, главой МИД Рангином Дадфаром Спантой, а также в парламенте страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В центре внимания бесед будут находиться вопросы развития двустороннего сотрудничества, а также обстановка в Афганистане, с территории которого, как подчеркивает МИД РФ, исходит угроза распространения терроризма, наркотрафика и трансграничной преступности. Стороны обменяются мнениями по международной и региональной проблематике.



Одной из ключевых тем консультаций Лаврова в Кабуле станет подготовка к Специальной конференции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по Афганистану, которая запланирована на 27 марта в Москве. Как рассказал в интервью IslamNews заместитель начальника Управления международных связей Совета Федерации, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, саммит будет посвящен поиску путей взаимодействия с различными силами, в том числе и Североатлантическим альянсом, в борьбе с радикальным движением Талибан.



В дипломатических кругах также полагают, что в Кабуле будет затронута тема возможных поставок российских вооружений в Афганистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика