США печатают деньги, чтобы повысить инфляцию – глава ФРС

Отказавшись от золотообеспечения, США  получили возможность произвольно увеличивать объем денежной массы

Отказавшись от золотообеспечения, США получили возможность произвольно увеличивать объем денежной массы

Теги:



0
16 Марта 2009г. (19 Раби аль-авваль)
Соединенные Штаты вынуждены "печатать деньги", поскольку "экономика очень слаба, а инфляция очень низка", заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке в интервью телекомпании CBS.

Рассуждая о монетарной политике властей в период Великой депрессии, Б.Бернанке заявил, что тогда ФРС "допустила две ошибки": позволила денежной массе резко сокращаться и не предотвратила крах банков, передает РБК. "Я думаю, мы избежали этого риска", – указал глава ФРС.



Эти рассуждения вполне соответствуют мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что курс доллара будет снижаться в ближайшие 1-2 года будет постепенно снижаться.



Напомним, США отказались от золотообеспечения национальной валюты еще в августе 1971 года, перейдя на свободное печатание нужного объема денежной массы, неуклонно теряющей свою стоимость.



Б.Бернанке также заявил, что безработица в Соединенных Штатах будет расти и превысит нынешний уровень в 8,1%, до того как экономика страны начнет восстанавливаться. По мнению многих экономистов, безработица в штатах достигнет 10% к концу 2009г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика