Следственный комитет: Магомеда Евлоева задержали незаконно

Магомед Евлоев
Сегодня следственным комитетом при прокуратуре Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту незаконного задержания Магомеда Евлоева. Если дело не развалится в суде, к ответсвенности могут быть привлечены бывшие высокие должностные лица Ингушетии.

"СКП по республике Ингушетия возбудил уголовное дело по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ по факту незаконного задержания Евлоева в аэропорту Магас 31 августа прошлого года",- сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель семьи Евлоевых Муса Плиев.



Как он отметил, "имеется в виду то, что правоохранительные органы осуществили привод, не имея на то должных оснований". Он также напомнил, что ранее незаконным задержание владельца оппозиционного сайта назвал районный суд Ингушетии, а Верховный суд республики в дальнейшем подтвердил это решение. Кроме того, представитель семьи Евлоевых сообщил, что 19 марта в Назрановском суде Ингушетии состоятся предварительные слушания по делу о гибели владельца сайта.



Евлоев погиб 31 августа 2008 года. В правоохранительных органах сообщали, что владельца сайта задержали в аэропорту Магас и повезли на допрос в милицию. В ходе поездки в машине произошел случайный, как заявляют свидетели, выстрел, от которого Евлоев позже скончался.



Напомним, что 16 февраля адвокаты семьи Магомеда Евлоева подали в СКП РФ жалобу с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, задержавших оппозиционера в аэропорту Магас. В рамках данного уголовного дела будут привлечены к ответственности все сотрудники, принимавшие участие в задержании Магомеда, в том числе и экс-министр МВД, утверждает сайт Ингушетия.ру.



Считается, что убийство владельца оппозиционного сайта Ингушетия.ру явилось последней каплей для отставки президента Мурада Зязикова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика