Министр обороны: Возросла вероятность военных конфликтов, опасных для России

А.Сердюков: Устремления американской стороны были нацелены на получение доступа к сырьевым, энергетическим и другим ресурсам стран СНГ

А.Сердюков: Устремления американской стороны были нацелены на получение доступа к сырьевым, энергетическим и другим ресурсам стран СНГ

Теги:



0
17 Марта 2009г. (20 Раби аль-авваль)
Анализ военно-политической обстановки в мире позволяет сделать вывод о возрастании вероятности вооруженных конфликтов и их потенциальной опасности для России. Такое заявление сделал министр обороны РФ Анатолий Сердюков на расширенном заседании коллегии министерства, сообщили в управлении пресс-службы и информации ведомства.

По данным министра, в 2008г. основные усилия были направлены на сдерживание угроз военной безопасности государства, создание условий для его экономического развития и повышение авторитета на международной арене.



"Военно-политическая обстановка характеризовалась стремлением руководства США к достижению глобального лидерства, расширением и наращиванием военного присутствия Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в регионах, сопредельных с Россией. Устремления американской стороны были нацелены на получение доступа к сырьевым, энергетическим и другим ресурсам стран СНГ. Активно поддерживались процессы, направленные на вытеснение России из пространства ее традиционных интересов", – отметил А.Сердюков.



При этом, по словам Анатолия Сердюкова, Министерство обороны РФ в 2008г. реализовало меры по развитию стратегических ядерных сил, контроля космического пространства, наращиванию возможностей систем предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны. Этому способствовало увеличение финансирования Минобороны на 26% по сравнению с 2007г., сообщил глава Министерства.



Около 16% ассигнований было направлено на поддержание и развитие стратегических сил сдерживания. В частности, в минувшем году поставлено на боевое дежурство три дивизиона подвижных грунтовых ракетных комплексов и две шахтные пусковые установки "Тополь-М". "К 2016г. эти комплексы составят основу всей группировки", – добавил А.Сердюков.



Кроме того, осуществлялись регулярные полеты стратегической авиации в районах судоходства и экономической зоны России. Глава военного ведомства особо подчеркнул, что в рамках реализации программы по оснащению Военно-морского флота новыми подводными атомными стратегическими лодками проекта "Борей", оборудованными ракетным комплексом "Булава", начаты швартовые испытания головного ракетного подводного крейсера "Юрий Долгорукий".



Также в 2008г. увеличена на 14% орбитальная группировка космических аппаратов, поставлена на опытно-боевое дежурство новая радиолокационная станция "Воронеж-ДМ" в г.Армавире. Кроме того, поставлен на боевое дежурство второй полк, оснащенный зенитными ракетными системами С-400 "Триумф", сообщает РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика