В большинстве регионов России лето будет жарким - Гидрометцентр

news-KP1FiHAWUu
Летом в большинстве регионов России ожидается температура около и выше нормы, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, "прошедший отопительный сезон соответствовал прогнозам – практически по всей территории страны температуры были выше нормы".



В апреле температура будет выше средних значений в южной половине европейской части России и в густонаселенной части УрФО и азиатской части страны. Ниже нормы температура ожидается в средних широтах Сибири. Осадки на европейской части страны будут близки к средним значениями, их избытка не ожидается. Дефицит осадков прогнозируется в южной части страны.



В мае выше нормы температура будет на юго западе Сибири, ожидается дефицит осадков в Южном федеральном округе, а их избыток – в Нижнем и Среднем Поволжье, передает РИА Новости.



В июне высокие температуры ожидаются на юге Западной Сибири и тихоокеанском побережье, дефицит осадков прогнозируется в Центральном округе.



В июле температура выше нормы ожидается в Южном федеральном округе и Центре России, дефицит осадков также прогнозируется в этих регионах.



В августе ожидаются высокие температуры на западной территории уральского округа, в других регионах температура также будет выше средних многолетних значений. Дефицит осадков ожидается в Поволжье и Южном федеральном округе.



В сентябре повышенные температуры будут в северной части России, дефицит осадков ожидается в ее центральной части.



Уверенность синоптиков в долгосрочном прогнозе, по словам Вильфанда, составляет 70%-72%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика