ФБР засылает агентов в мечети

Представитель ФБР выступает в исламском центре Ирвина, США

Представитель ФБР выступает в исламском центре Ирвина, США

Теги:



0
22 Марта 2009г. (25 Раби аль-авваль)
Десять мусульманских организаций США обвинили ФБР в том, что оно направляет агентов в мечети.

По их данным, агенты приходят в мечети как прихожане и склоняют мусульман становиться информаторами. Они пригрозили прекратить работу с агентством, если не прекратится подобная практика.



ФБР отказалось комментировать эти обвинения, назвав планируемый шаг непродуктивным, передает CNN.



В заявлении мусульманских организаций США сказано, что ряд инцидентов, когда сотрудники ФБР "вербовали американских мусульман, заставил нас пересмотреть продолжающиеся в настоящее время попытки установления связей".



Для создания шпионских сетей, агенты спецслужб прибегали к запугиваниям, угрожая серьезными последствиями тем, кто откажется от сотрудничества.



На это обращает внимание и Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), выступивший этой неделе с обращением, в котором говорится о намерении провести расследование ареста 21 февраля выходца из Афганистана Ахмадуллы Ниязи.



"Господин Ниязи ранее говорил CAIR и другим членам общины, что во время обыска в доме его друга агент ФБР потребовал от Ниязи, чтобы он работал на агентство, добавив, что если он откажется сотрудничать, его жизнь превратится в ад", – говорится пресс-релизе мусульманской правозащитной организации CAIR.



Как считает Ниязи, его арест связан с отказом от сотрудничества.



Напомним, что отношения между ФБР и CAIR ухудшились еще в прошлом году, когда "федералы" прекратили "официальные контакты" с мусульманской организацией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика