Годовщину вторжения в Ирак в США отметили массовыми протестами

news-yO0TmNvzpE
Акции протеста в связи с шестой годовщиной вторжения США в Ирак прошли сегодня в Вашингтоне, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско.

Сотни людей собрались на антивоенный митинг, который проходил на голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе в рамках национальной акции "День действий", передает американский телеканал CBC2.



Демонстранты призвали новую администрацию Белого дома вывести американский воинский контингент из Ирака. Люди несли транспаранты с антивоенными лозунгами, написанными на нескольких языках. Участники акции символически "погибали" – ложились на землю, изображая мертвых в память об американских солдатах, потерявших жизни в Ираке. Демонстранты также несли гробы, покрытые флагами Соединенных Штатов, с намерением положить их у дверей армейского центра по набору рекрутов в районе Голливуда, сообщает РИА Новости.



В Вашингтоне сотни человек, прибывшие из разных концов страны, направились от мемориала президенту Аврааму Линкольну к Пентагону. Как передает Associated Press, демонстранты несли картонные гробы, накрытые национальными флагами государств, чьи солдаты погибли в инициированных за последние годы Вашингтоном боевых действиях.



Со дня вторжения в Ирак, формальным поводом для которого послужили не подтвердившиеся заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения.

погибли 4,26 тысячи американских военнослужащих, сообщает РБК.



В операциях на территории страны участвуют военные из более чем 20 стран мира, входящих в возглавляемые США коалиционные силы. К сентябрю 2010г. объем средств, выделенных США на войну в этой стране, должен превысить 800 млрд долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика