Докладчик ООН считает израильское вторжение в Газу военным преступлением

Операция "Литой свинец" в Газе

Операция "Литой свинец" в Газе

Теги:

0
23 Марта 2009г. (26 Раби аль-авваль)
Специальный докладчик ООН по правам человека представит в Женеве свой отчет о ситуации в секторе Газа. Это первый подобный доклад после вторжения Израиля на территорию Газы в декабре прошлого года. Его автор – Ричард Фолк – известен своим критическим отношением к политике Израиля в отношении палестинцев. В новом отчете он ставит под сомнение законность израильского вторжения в Газу.

В декабре израильские власти отказали Фолку в визе, и он не смог провести расследование на территории Палестинской автономии. Ричард Фолк полагает, что израильское вторжение может быть классифицировано как военное преступление.



Специальный докладчик ООН призывает к проведению независимого расследования возможных военных преступлений, совершенных Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. Также Фолк считает, что израильская блокада сектора Газа нарушает Женевские конвенции и должна быть снята.



Би-би-си напоминает, что в январе этого года комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила озабоченность по поводу действий Израиля в Газе. Международный Комитет Красного Креста также заявил, что израильтяне не оказывали медицинскую помощь мирным жителям, пострадавшим в ходе боевых действий.



В докладе Ричарда Фолка указывается, что в ходе боевых действий в декабре и январе были убиты 1434 палестинца, включая 960 мирных жителей. Такие же данные приводит Палестинский центр по правам человека. С израильской стороны в ходе этого конфликта погибли 13 человек – служащие армии.



В понедельник Ричард Фолк представит свой доклад Совету ООН по правам человека, в который входят 47 стран, среди них исламские государства, страны Африки, а также Россия, Китай и Куба. Израиль и США членами совета не являются.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика