Тюремщик Гуантанамо обратился в ислам

В Гуантанамо
Сразу два издания – американский еженедельник Newsweek и итальянская газета La Repubblica публикуют статьи о долгих беседах между заключенным и охранником в тюрьме Гуантанамо.

Newsweek рассказал о ночных беседах через металлическую решетку между Терри Холдбруксом, рядовым военной полиции, проходившим службу в особой тюрьме на Гуантанамо, и заключенным Ахмедом ар-Рашиди, марокканцем по кличке "Генерал". Эти беседы полностью изменили жизнь молодого американца. В начале 2004 года он передал бумагу и ручку марокканцу, чтобы заключенный написал по-английски слова шахады (символа веры: "Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед – посланник Аллаха"). Получив назад бумагу, молодой солдат произнес торжественные слова на верность Аллаху и Мухаммеду.



Эту историю ар-Рашиди рассказал американскому еженедельнику после того, как был освобожден в 2007 году. Newsweek провел расследование: по-видимому, Холдбрукс – единственный, кто стал мусульманином, но у многих охранников из тюрьмы в Гуантанамо возникали сомнения относительно виновности многих заключенных и глубокое чувство вины по причине негуманного обращения с узниками, передает Инопресса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика