Путин: Москва пересмотрит отношения с ЕС, если интересы России будут игнорироваться

Премьер-министр РФ Владимир Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин

Теги:



0
23 Марта 2009г. (26 Раби аль-авваль)
Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы будут игнорироваться, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений", – сказал премьер. "Очень бы хотелось, чтобы до этого дело не дошло", – подчеркнул Путин.



Комментируя принятую сегодня в Брюсселе декларацию между Украиной и Евросоюзом, он подчеркнул, что "обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика /России/ просто несерьезно".



"Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является, как минимум, непродуманным и непрофессиональным", – сказал премьер.



"Очень хотелось бы быть услышанным, – отметил премьер-министр РФ. – Мы готовы к совместной конструктивной работе со всеми нашими партнерами".



Путин отметил, что главным залогом успеха инвестиций, как написано в Декларации, может быть только объем прокачки газа.



"Это естественно, потому что это – способ погашения кредита, деньги за транзит, – пояснил он. – Но кто с нами посоветовался, сможем ли мы транспортировать в будущем такие объемы, будем мы это делать или нет? Если это небольшой технический сбой в достаточно сложном треугольнике взаимоотношений – Россия, Украина, Евросоюз, то это ничего. А если это начало попыток системного игнорирования интересов РФ, то это очень плохо", – добавил российский премьер.



При этом он отметил, что у России сложились очень деловые партнерские отношения практически со всеми ведущими европейскими компаниями в сфере энергетики.



"Это касается угля, это касается атомной энергетики, это касается электроэнергетики, куда европейские компании сделали огромные капиталовложения, измеряемые миллиардами долларов, это касается, разумеется, добычи нефти и газа, это касается транспорта. Мы в Европе закупаем газотранспортное оборудование на 26 млрд долларов", – напомнил он.



В этой связи Путин предложил вернуться к вопросу создания Международного консорциума и аренды газотранспортной системы Украины с участием российских, европейских и украинских компаний.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика