Расследование The Guardian выявило свидетельства военных преступлений Израиля в Газе

За время израильской операции погибло около 300 детей

За время израильской операции погибло около 300 детей

Теги:



0
24 Марта 2009г. (27 Раби аль-авваль)
Журналисты The Guardian после завершения операции "Литой свинец" отправились в Газу и в течение месяца собирали там информацию о недавнем конфликте. Полученные ими свидетельства подкрепляют выдвигаемые против Израиля обвинения в военных преступлениях. В ходе 23-дневного конфликта наносились удары по больницам, а детей использовали в качестве живого щита, утверждает лондонское издание. Заметим, что The Guardian уже не в первый раз занимает независимую позицию в освещении событий на Ближнем Востоке и в мусульманском мире.

В Газе корреспонденты The Guardian выслушали рассказ троих братьев Аль-Аттар, одному из которых 14 лет. Их под дулом автомата вывели из собственного дома и использовали в качестве живого щита для израильского танка, а также отправляли на зачистку домов других палестинцев.



По данным ВОЗ, более половины больниц и поликлиник Газы пострадали от израильских бомбардировок. Обстрелам подвергались и врачи скорой помощи, пытавшиеся оказать помощь раненым, говорят очевидцы. Это подтверждают и сотрудники правозащитной организации Human Rights Israel.



The Guardian также стало известно, что Израиль использовал беспилотные самолеты для уничтожения мирных жителей. Военные эксперты утверждают, что оптическое оборудование этих машин позволяет отличить нонкомбатантов от боевиков.



В израильском военном командовании все обвинения в свой адрес отметают, настаивают на том, что армия действовала "в соответствии с законами войны", а жертвы среди мирного палестинского населения объясняют "тяжелыми реалиями ведения войны в секторе Газа", то есть необходимостью действовать в условиях городской застройки и высокой плотности населения.



Донателла Ровера из Amnesty International в интервью The Guardian высказала мнение, что эффективное расследование военных преступлений Израиля в Газе возможно лишь при участии Совбеза ООН.



По оценкам правозащитников, за время операции погибло около 1400 палестинцев, 300 из которых – дети. Израильская армия потеряла 10 человек убитыми, 4 из которых пали под огнем своих войск, жертвами палестинских обстрелов также стали три мирных жителя, передает Инопресса.ру.



Тем временем газета The New York Times опубликовала шокирующее интервью с 33-летним резервистом израильской армии, в котором тот рассказал, что во время подготовки командиры им непрестанно говорили: "Стреляйте и не беспокойтесь о последствиях". А в израильской газете Haaretz на прошлой неделе появилась статья, в которой говорилось о том, как израильские солдаты после окончания войны заказывали в интернете футболки с изображением мертвого палестинского ребенка и надписью "Лучше используй Durex" и изображением застреленной беременной женщины с подписью "Один выстрел, два трупа".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика