Узнику Гуантанамо предлагали свободу в обмен на молчание

Заключенный в лагере Гуантанамо

Заключенный в лагере Гуантанамо

Теги:


0
25 Марта 2009г. (28 Раби аль-авваль)
Администрация тюрьмы в Гуантанамо предлагала заключенному Биньяму Мохамеду освобождение из заключения, если он не станет рассказывать о пытках, которые применялись к нему.

Гражданин Великобритании эфиопского происхождения Биньям Мохамед был арестован в апреле 2002 года в Пакистане по подозрению в терроризме, и позднее перевезен на базу в Марокко, сообщает Associated Press со ссылкой на британских судей Высокого суда.



После примененных к нему пыток Мохамед сделал признание, что якобы готовился к совершению терактов в ночных клубах с использованием радиоактивных веществ.



В 2004 году он был доставлен на базу Гуантанамо. Когда под давлением правозащитников в тюрьме начали решаться вопросы юридической защиты заключенных, стало известно, что все предыдущие показания Мохамеда были сделаны им под пытками.



Долгое время власти США отказывались передать узника Великобритании, так как разглашение материалов его дела могло нанести вред репутации Соединенных Штатов. В феврале 2009 года Биньям Мохамед, который оставался последним британцем в Гуантанамо, был все же передан властям Великобритании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика