Жертвы книжных погромов в Махачкале обратились в милицию

news-ThT4j2AkXt
Владелец магазина "Лотос" и руководитель благотворительной общественной организации с одноименным названием Магомедхан Газиев обратился с письменной жалобой в Советский РОВД Махачкалы. Основанием для обращения послужил инцидент, произошедший 8 марта, когда магазин был разграблен неизвестными людьми.

Газиев рассказал, что в тот день по окончании предвечерней молитвы в магазин зашли около 50 агрессивно настроенных молодых людей, еще около сотни остались на улице.



"Они спросили, есть ли у меня лазерный диск с фильмом "Обыкновенный суфизм". Я ответил положительно, хотя сам даже не смотрел этот фильм. Гости тогда заявили, что я – ваххабит и распространяю ваххабитскую литературу", – отметил собеседник.



Далее Газиев рассказал, что его после небольшой перебранки "схватили сзади за руки, из магазина стали выносить весь товар, в том числе дорогие духи, бутылки с лекарственными смесями", передает "Кавказский узел".



По словам Газиева, грабители заявили, что "никакая милиция ему не поможет". "Я им сказал: я работаю легально, какие у вас претензии по закону? Но они только нецензурно выругались на закон и начали сметать все с полок. Как потом мне рассказали очевидцы, на улице они вспарывали ножами "Тафсир" Абдуррахмана Сади, жгли издания перевода Корана на русском языке, топтали "Сахих" Бухари", – рассказал Газиев IslamNews.



Пострадавший отметил, что особенно доставалось переводу Корана на русском языке за авторством Эльмира Кулиева, Игнатия Крачковского, Валерии Пороховой, Магомед-Нури Османова. Бандиты унесли из магазина всю продукцию. В тот же день они совершили налет на магазин, находящийся на улице Ярагского. Там налетчики жестоко избили двух продавцов-мусульман, разгромили салон и также унесли всю аудио и видео-продукцию.



Как поведал IslamNews Магомедхан Газиев, тремя неделями ранее этого инцидента книжные магазины Махачкалы посетили представители ДУМД и предъявили списки разрешенной и запрещенной к продаже управлением исламской литературы. "В перечне разрешенной литературы были только книги, изданные в Дагестане, а под запретом оказались книги московских, санкт-петербургских, казанских издательств – "Диля", "Умма" и так далее", – говорит Газиев. "Ни у кого в Махачкале не вызывает вопроса, кто организовал налеты на магазины. Каждый вам скажет, что это дело рук Духовного управления", – заявил продавец.



По его словам, именно чиновники этой структуры "настраивают молодежь против своих единоверцев". "Уже стало в порядке вещей, что по махачкалинскому телевидению муфтии с презрением произносят имена всемирно известных и уважаемых в исламском мире шейхов Альбани, Теймийи.



Со своей стороны Духовное управление мусульман Дагестана категорически отвергло свою причастность к погромам книжных магазинов в столице республики.



"Духовное управление не имеет никакого отношения к этому происшествию, более того, мы склонны считать его провокацией, которая ставит под удар официальное духовенство Дагестана", – заявил руководитель пресс-службы ДУМ Магомедрасул Омаров. Он подтвердил факт раздачи списков неодобряемой литературы, которые носили чисто рекомендательный характер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика