Теория эволюции с точки зрения ислама

news-Qdc384H4dm
На днях мир отметил двойной юбилей Чарльза Дарвина – 200 лет со дня рождения и 150 лет со дня выхода в свет его книги "Происхождение видов". В связи с этим в обществе оживились дискуссии вокруг теории естественного отбора.

Вероятно, многим будет интересен взгляд мусульман на теорию эволюции. Приводим мнение видного мусульманского ученого из США Музаммиля Сиддики, в прошлом председателя исламского общества Северной Америки:



"Существует множество теорий эволюции. Некоторые из них можно считать приемлемыми с точки зрения ислама, признать же другие не представляется возможным.



Если под эволюцией понимать развитие и рост, которые Всевышний заложил в природу своего создания, то такая теория допустима с точки зрения ислама.



В Священном Коране говорится о том, что Всевышнему достаточно сказать "будь", чтобы появилось творение. О сотворении небес и земли за шесть дней в Коране упоминается в нескольких местах (Аль-Араф 7:54; Юнус 10:3; Худ 11:7; Аль- Фуркан 25:59; Ас-Саджда 32:4; Каф 50:38; Аль-Хадид 57:4; Аль-Муджадиля 58:4).



Слово "шесть" не означает обязательно шесть дней длиной 24 часа. Оно может означать периоды времени любой длительности. В Коране слово "день" используется для обозначения промежутков времени разной продолжительности: 24 часа, тысячу лет (Аль-Хадж 22:47), пятьдесят тысячелетий (Аль-Маридж 70:4) или еще больше. Этот временной промежуток означает некий процесс эволюции, которая была задумана Господом и Им направлялась.



Другая теория эволюции утверждает, что все созданное появилось само собой, и природа развилась сама в процессе мутации, отбора, закрепления. Принять ее с точки зрения ислама не представляется возможным. Данная атеистическая теория не имеет достаточных рациональных и логических оснований. Как могли в природе произойти такие изменения, чтобы в результате отбора, мутации и закрепления образовался упорядоченный мир, который продолжает существовать и процветать?!



Говорить о том, что все эти изменения произошли сами собой, будет самым настоящим абсурдом. Это аналогично тому, чтобы сказать, что слова сами сталкиваются, мутируют и затем сами закрепляются в виде научной энкциклопедии. Или же что книги претерпевают мутацию и закрепляются в виде хорошо организованной библиотеки. Ничто не происходит само по себе. Есть Создатель, который создал все либо единовременно, либо в процессе роста и развития.



Ислам также учит нас тому, что люди – это особые создания Аллаха. Бог создал Адама и его жену Еву (мир и благословение им), а затем от них сотворил огромное число мужчин и женщин. Ислам не принимает теорию (важно помнить, что это всего лишь теория, а не научный факт), которая утверждает, что все живые организмы произошли из материи, и человек произошел от низших живых организмов. Конечно, существует связь между телом человека и другими живыми организмами, но то, что одно произошло от другого, не находит подтверждений".



IslamOnline

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика