ООН приняла резолюцию в защиту религии

news-3FeWeRh2uN
Совет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую религиозную диффамацию и призывающую к толерантности и уважению всех религий.

"Диффамация религии является серьезным оскорблением человеческого достоинства, которое ведет к ограничению свобод ее последователей и побуждает к религиозному насилию", – говорится в резолюции ООН. Документ призывает к "защите против актов ненависти, дискриминации, устрашений и применения силы, что ведет к оскорблению религий и возбуждению религиозной ненависти в целом".



Принятая резолюция призывает страны к защите религиозных святынь, символов и мест, связанных с религией. Она рекомендует принять законы, которые покончат с безнаказанностью тех, кто проявляет религиозную нетерпимость в отношении этнических или религиозных меньшинств. В тексте также содержится призыв "принять все возможные меры для утверждения толерантности и уважения ко всем религиям и верам".



Проект резолюции был внесен на рассмотрение ООН Пакистаном по поручению Организации Исламская конференция.



"Оскорбление религий приводит к разжигаю ненависти, дискриминации и насилию в отношении их последователей", – отмечает представитель Пакистана в ООН Замир Акрам.



Резолюция, не являющаяся обязательной, была принята Советом по правам человека ООН 23 голосами "за" при 11 "против". От голосования по документу воздержались тринадцать государств, в основном, страны Запада.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика